Nuestro Cuerpo Docente y nuestro Staff  trabajan diariamente para ofrecer una sólida formación operacional y estratégica en todas nuestras  carreras  a partir de nuestro convencimiento de que los modelos teóricos deben, en un mundo complejo y dinámico, integrarse con la reflexión sobre la práctica.

Por ello, contamos con docentes y profesionales altamente capacitados para lograr ese objetivo preparando a  nuestros alumnos para ser  futuros profesionales destinados a ocupar posiciones de liderazgo en el mundo laboral.

Lic. María Fernanda Moncasi

Presidente del Consejo Directivo

  • Licenciada en Turismo. Universidad del salvador
  • Diplomada en Hotelería. Universidad del Salvador
  • Técnica Superior en Administración Hotelera ISPA Nº 4061 ISHyR
  • Técnica Superior en Turismo ISPA Nº 4011 Manuel Belgrano
  • Capacitación docente Parque España
  • Master en Negocios Materia Biz

Nuestro Staff

Consejo Directivo

María Fernanda Moncasi

Presidente Consejo Directivo.

fmoncasi@ishyr.com.ar

Mauricio Plano

Representante Legal.

mplano@ishyr.com.ar

Fernando Ceratto

Coordinador de las Lic. de Adm. Hotelera y Adm. de Emp. de Turismo.

fceratto@ishyr.com.ar

Guillermo Boffa

Coordinador carrera de Restaurateur.

gastronomia@ishyr.com.ar

María belén Martino

Coordinadora carrera de Relaciones Públicas y Ceremonial.

mbmartino@ishyr.com.ar

Staff

Adrián Pavía

Coordinador carrera de Organización de Eventos.

apavía@ishyr.com.ar

Lorena Farina

Coordinadora carrera de Organización de Eventos.

lfarina@ishyr.com.ar

Gonzalo Alonso

Coordinador doble Titulación EIP.

galonso@ishyr.com.ar

Gabriela Comolli

Secretaría Académica.

secacademica@ishyr.com.ar

Ana Petros

Departamento de Pasantías.

pasantias@ishyr.com.ar

Andrea Valpuesta

Secretaría de RRPP y Comunicación.

comunicacion2@ishyr.com.ar

Silvina Sánchez

Informes y Recepción.

info@ishyr.com.ar

Lucas Bassi

Coordinación Gastronómica.

lbassi@ishyr.com.ar

Bárbara Bruno

Compras AA&BB.

compras@ishyr.com.ar

Sergio Guariglia

Departamento de Informática.

informatica@ishyr.com.ar

Christian Arregui

Coordinador departamento de servicio.

carregui@ishyr.com.ar

Carlos Cusit

Servicio.

María José Yñiguez

Servicio.

Vilma Cassina

Servicio.

Elisabeth Del Giglio

Servicio.

Anabel Prósperi

Servicio.